Теория эфира

Re: Теория эфира

Сообщение Механик » 07 мар 2013, 10:20

Вот еще перевод одной очень интересной статьи последнего периода жизни Николы Тесла:

РАСШИРЯЮЩЕЕСЯ СОЛНЦЕ ВЗОРВЕТСЯ ОДНАЖДЫ, ПРЕДСКАЗЫВАЕТ ТЕСЛА *

Nikola Tesla
(Часть Статьи)

(Перевел Механик, 20130307)

Уплотнение первичной субстанции продолжается непрерывно, это в какой-то мере доказано, поскольку я установил экспериментами, которые допускают без сомнения, что солнце и другие небесные тела устойчиво увеличивают в массе и энергии и, в конечном счете должны взорваться, возвращаясь к первичной субстанции.

Активация лучей, связанных с солнцем

Когда радиоактивные явления были обнаружены, я был подготовлен рассмотреть их просто как побочные эффекты внешней радиации, и поскольку никакой след такого волнения не мог быть обнаружен на земле, я пришел к заключению, что первичные активирующие лучи имели космическое происхождение и скорее всего исходят от солнц, напоминающих наше светило. Как первый шаг на пути выяснения тайны я решил выяснить, было ли солнце заряжено к потенциалу достаточно высокому, чтобы произвести огромное электростатическое отталкивание, которое я нашел, чтобы быть единственной силой в природе, способной к отслеживаемому явлению.
Предмет потребовал расширенного исследования, но я, наконец, установил с разумной степенью уверенности, и к моему изумлению, что солнце имело постоянный положительный потенциал приблизительно 216,000,000,000 Вольт. Таким образом тайна космических лучей была выявлена. Вследствие своего огромного заряда солнце придает мельчайшим, положительно наэлектризованным частицам потрясающие скорости, которыми регулируются только отношением между количеством свободного электричества, которое несут частицы и их массой, некоторые достигающие скорости, превышающей в пятьдесят раз больше скорость света.

Рассмотрим "ошибочные взгляды"

Литература космических лучей замечательна по своим масштабам и почти так же по ошибочным представлениям обсуждаемых взглядов. В этом кратком сообщении я могу остановиться только на нескольких из них.
Считается, в соответствии с результатами, что на большой высоте интенсивность лучей более чем на 10,000 процентов больше, чем на уровне моря. Я указал, что максимальное возможное увеличение могло едва превысить 50 процентов а, в действительности, намного меньше. Как, тогда, может зарегистрированная феноменальная интенсивность, быть объясненной? Ответ прост. Эффекты происходят из-за излучений, полностью отличающихся от космических, продольных импульсов в эфире, которые ведут себя как частицы относительно маленькой проникающей, но чрезвычайно большой энергии ионизации.
Тогда, опять же, говорят, что лучи намного слабее на экваторе, или около него, чем в больших широтах или на полюсах. Но это верно только для ограниченной высоты, за пределами которой интенсивность одинакова по всей земле. Я нашел, что несоответствие произошло из-за частичной нейтрализации положительных частиц, составляющих лучи, отрицательными, которые несут возрастающие воздушные потоки. В экваториальных зонах это действие нейтрализации может быть столь большим, что уменьшает интенсивность лучей до нескольких процентов от нормального. В умеренных зонах и полярных областях положительно заряженный воздух производит противоположный эффект, таким образом, увеличивая различие в интенсивности, зарегистрированной в различных широтах.

Энергетическая оценка, вызванная ошибкой

Самая большая ошибка сделана в оценке энергии космических лучей. В большинстве случаев ионизирующееся действие используется в качестве критерия, которое бесполезно, поскольку самые сильные космические лучи фактически не ионизируются вообще и не оставляют следа своего прохождения через прибор. Я обратился к различным средствам и методам и обнаружил, что энергия космической радиации, посягающей на землю со всех сторон, громадная, такая, что, если бы все это было преобразовано в высокую температуру, земной шар быстро был бы расплавлен и испарен.
Начиная с выражения, в 1896, моих идей о происхождении и характере космических лучей и причины радиоактивности, все мои взгляды были подтверждены моими собственными результатами и многими другими, в то время как многочисленные теории оказались ложными или неполными. Те, кто все еще сомневается, что наше солнце испускает сильные космические лучи, очевидно, находят, что солнечный диск, в любом возможном положении на небесах, отключает радиацию по ту сторону, заменяя ее собственной.
Поскольку радиация от солнца только немного более интенсивна, чем та, которая исходит от других направлений, отсутствие выраженного дифференцирования, обмануло наблюдателей. Относительно радиоактивности это происходит точно в соответствии с требованиями моей теории. Радиоактивные излучения от земного шара есть вторичные эффекты внешних лучей и двоякие - одна часть, прибывающая из запасенной энергии, другая из той непрерывно поставляемой.

* New York Herald Tribune — August 18, 1935
Механик

Сообщение Механик » 21 мар 2013, 20:57

Рискну выдать на всеобщее обозрение довольно сложную для перевода статью. По крайней мере мне так показалось. Возможно кто-то сможет лучше меня ее понять и подредактировать перевод. Буду признателен. Все же это лучше, чем машинный перевод.

О ДИССИПАЦИИ (РАССЕЯНИИ) ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ РЕЗОНАТОРА ГЕРЦА
Никола Тесла
Опубликовано в «Инженер-электрик» - 21 декабря 1892 года.
(перевел Механик, 2011-2013)

Любой, кто, подобно мне, имел удовольствие быть свидетелем красивых демонстраций с вибрирующими диафрагмами, которые проф. Бьеркнес представил на Парижской выставке в 1880 году, должны быть восхищены его способностью и кропотливой заботой до такой степени, чтобы иметь почти слепую веру в правильность наблюдений, сделанных им. Его эксперименты "О диссипации электрической энергии резонатора Герца", которые описаны в номере The Electrical Engineer от 14 декабря, подготовлены в той же гениальной и умелой манере, и выводы из них тем более интересны, как они согласуются с теориями, выдвинутыми самыми передовыми мыслителями. Здесь не может быть ни малейшего сомнения в истинности этих выводов, пока заявления, которые следуют, могут служить для объяснения части результатов, достигнутых различных образом; и с учетом этого Я смею обратить внимание на условия с которыми, в исследовании, такие как проф. Бьеркнес, экспериментатор сталкивается.
Аппарат, генератор и резонатор, будучи погруженными в воздух, или другую дискретную среду, там происходит, как я указал в описании моих недавних экспериментов перед английскими и французскими научными обществами - диссипация энергии, что я думаю, может быть надлежащим образом названо электрические звуковые волны или звуко-волны электрифицированного воздуха. В экспериментах проф. Бьеркнеса, главным образом, эта диссипация в резонаторе должна быть продуманной, хотя звуко-волны, если этот термин допускается, которые исходят от поверхностей осциллятора, могут существенно повлиять на наблюдения, сделанные на некотором расстоянии от последнего. Благодаря этой диссипации период колебаний воздушного конденсатора не может быть точно определен, и я уже обращал внимание на этот важный факт.
Эти волны распространяются под прямым углом от заряженных поверхностей, когда их заряды чередуются, и диссипация происходит, даже если поверхности покрыты толстой и превосходной изоляцией. Предполагая, что "заряд" передается молекуле или атому либо при прямом контакте или индуктивно пропорционально электрической плотности поверхности, диссипация должна быть пропорциональна квадрату плотности и количеству волн в секунду. Вышеупомянутое предположение, следует отметить, не согласуется с некоторыми наблюдениями, из которых видно, что атом не может принимать только определенный максимальный заряд; следовательно, сообщающийся заряд может быть практически независимым от плотности поверхности, но это несущественно для настоящего рассмотрения. Этот и другие вопросы будут решаться, когда точные количественные определения, которые пока еще недостаточны, будут получены. В настоящее время появились некоторые факты из экспериментов с токами высокой частоты, что эта диссипация энергии из провода, например, не очень далека от пропорциональной частоты перемен, и растет очень быстро, когда диаметр провода сделан чрезвычайно малым. Последние результаты из недавно опубликованной статьи проф. Айртона и Х. Килгура "Тепловой коэффициент излучения тонких проводов в воздухе" бросают любопытный свет. Чрезвычайно тонкие провода способны рассеивать сравнительно очень большое количество энергии колебаний окружающего воздуха, когда они подключены к источнику быстро изменяющегося потенциала. Таким образом, в эксперименте цитируется, тонкая проволока обнаружила способность излучать необычайно большое количество тепла, особенно при повышенных температурах. В случае горячего провода, конечно же, следует предположить, что увеличение излучательной способности связано с более быстрой конвекцией и не для любой, заметной степени, с повышением излучения. Последние демонстрации показали, что провод, сделанный горячим от применения тепла обычным способом, ведет себя в некоторых случаях, как некто, заряд которого быстро чередуется, диссипация энергии на единицу поверхности постоянна при определенной температуре в зависимости от кривизны поверхности. Я не помню каких-либо отчетов экспериментов призванных продемонстрировать это, но этот эффект, хотя, вероятно, очень малый, безусловно, следует искать.
Ряд наблюдений показывающих особенности, из очень тонких проволочек были сделаны в ходе моих экспериментов. Я отметил, например, что в известном инструменте Крукса (радиометре – прим. переводчика) слюдяные лопатки отталкиваются со сравнительно большей силой, когда платиновая проволока в лампе накаливания чрезвычайно тонкая. Это наблюдение позволило мне произвести вращение таких лопастей, смонтированных в вакуумной трубке, когда последняя была помещена в переменное электростатическое поле. Это, однако, ничего не доказывает в отношении излучения, как и в сильно откачанном цилиндрическом сосуде явление обусловлено главным образом молекулярной бомбардировкой или конвекцией.
Когда я впервые взялся создать накаливание провода, заключенного в колбу, подключив его только к одному из терминалов высокого напряжения трансформатора, я не мог добиться успеха в течение длительного времени. Однажды я смонтировал в колбе тонкий платиновый провод, но мой аппарат не подходит для создания накаливания. Я сделал другие колбы, уменьшающие длину провода до малой доли, но все же мне не удалось. Тогда мне пришло в голову, что было бы желательно иметь поверхность провода как можно больше, но массой небольшой, и я представил колбу с очень тонким проводом по массе равной короткому, но гораздо более массивному проводу. При включении тока в колбе провод был немедленно расплавлен. Ряд последующих экспериментов показал, что, когда диаметр провода был чрезвычайно мал, значительно больше энергии будет рассеиваться на единицу поверхности при всех степенях вакуумирования, чем можно было ожидать, даже в предположении, что энергия выделяется пропорционально квадрату электрической плотности. Существуют также доказательства, которые, хотя и не обладают уверенностью в точном количественном определении, тем не менее надежны, потому что это результат очень многих наблюдений, а именно, что с увеличением плотности рассеяние становится более быстрым для тонких, чем для толстых проводов.
Эффекты, отмеченные в вакуумированных сосудах с высокочастотными потоками, просто уменьшаются в степени, когда воздух при обычном давлении, но нагревание и диссипация (рассеивание) происходят, как я продемонстрировал, при обычных атмосферных условиях. Два очень тонких провода, приложенные к терминалам высокочастотной катушки, способны к испусканию значительного количества энергии. Когда плотность очень большая, температура проводов может ощутимо подняться, и в таком случае, вероятно, большая часть энергии, которая рассеяна вследствие присутствия прерывистой среды, преобразуется в высокую температуру на поверхности или в непосредственной близости от проводов. Такое нагревание не может осуществляться в среде, обладающей любым из двух качеств, а именно, идеальной не сжимаемостью или совершенной эластичностью. В жидких изоляторах, таких как масла, хотя они далеки от того, чтобы быть совершенно несжимаемыми или упругими к электрическому смещению, нагревание намного меньше из-за непрерывности жидкости.
Когда электрическая плотность проводных поверхностей маленькая, нет никакого заметного локального нагрева, тем не менее, энергия рассеивается в воздухе, волнами, которые отличаются от обычных звуковых волн только потому, что воздух электрифицирован. Эти волны особенно заметны, когда разряды мощного аккумулятора направлены через короткий и толстый металлический стержень, число разрядов в секунду очень мало. Экспериментатор может ощущать воздействие воздуха на расстоянии шести футов или более от стержня, особенно если принимает меры предосторожности, спрыснув лицо или руки эфиром. Эти волны не могут быть полностью остановлены посредством изолирования металлической пластины.
Большинство поразительных явлений механического смещения, звука, тепла и света, которые наблюдались, подразумевают наличие среды, газообразной структуры, состоящей из независимых переносчиков способствующих свободному движению.
Когда стеклянная пластина помещена вблизи конденсатора, заряды которого чередуются, пластина излучает звук. Этот звук из-за ритмического воздействия воздуха на пластину. Я также обнаружил, что звон конденсатора, впервые отмеченный сэром Уильямом Томсоном, происходит из-за присутствия воздуха между или около заряженных поверхностей.
Когда катушка подрывного разряда погружается в масло, содержащееся в баке, следует отметить, что поверхность масла взволнована. Это, можно подумать, связано с перемещениями, производимыми изменяющимися давлениями в масле, но это не так. Это воздух над маслом, который возбуждается и вызывает движение последнего; само масло будет оставаться в состоянии покоя. Перемещения, производимые в нем изменяющимися электростатическими давлениями незначительны; такими давлениями, можно сказать, сжимаемыми, но в очень малой степени. Действие воздуха показано любопытным образом, если заостренный металлический стержень берется в руку и удерживается в точке, близкой к маслу, отверстие два дюйма глубиной образуется в масле молекулами воздуха, которые неистово выбрасываются из точки.
Предыдущие заявления могут иметь общее отношение к исследованиям, в которых токи высокой частоты и потенциала применены, но они также имеют более непосредственное отношение к экспериментам проф. Бьеркнеса, которые здесь рассматриваются, а именно, "скин-эффект”, увеличенный действием воздуха. Представьте себе провод, погруженный в среду, проводимость которой будет некоторая функция от частоты и разности потенциалов, но такая, что проводимость возрастает, когда какой-либо один из этих элементов увеличивается. В такой среде, чем выше частота и разность потенциалов, тем больше будет ток, который найдет свой путь через окружающую среду, и меньше часть, которая будет проходить через центральную часть провода: В случае провода погруженного в воздух и пройденного высокочастотным током, легкость, с которой энергия рассеивается, может быть рассмотрена как эквивалент проводимости; и аналогия была бы достаточно полной, если бы не, что помимо воздуха другая среда присутствует, общая диссипация просто изменяемая присутствием воздуха до такой степени, пока не установлена. Тем не менее, у меня есть достаточно доказательств, чтобы сделать вывод, что результаты, полученные проф. Бьеркнесом страдают от присутствия воздуха следующим образом: 1. Диссипация энергии более быстрая, когда резонатор погружен в воздух, чем это было бы в практически непрерывной среде, например, масле. 2. Диссипация из-за присутствия воздуха делает разницу между магнитными и немагнитными металлами более яркой. Первый вывод прямо следует из предыдущих замечаний; второй следует за первым двумя фактами, что резонатор получает всегда одинаковое количество энергии, независимо от природы металла, и что магнетизм металла увеличивает импеданс цепи. Резонатор из магнитного металла ведет себя практически, как если бы его схема была длиннее. Существует большая разность потенциалов настроенная на единицу длины; хотя это ясно не показывает себя в отклонении электрометра вследствие бокового рассеивания. Эффект увеличения сопротивления поразительно показан в двух экспериментах профессора Бьеркнеса когда медь осаждается на железном проводе, и следующем железа на медной проволоке. Значительная толщина медного налета требуется в предшествующем эксперименте, но очень малая толщина железа в последнем, как и следовало ожидать.
Учитывая вышеупомянутые взгляды, я считаю, что в экспериментах профессора Бьеркнеса, которые приводят его, несомненно, к правильным выводам, воздух является полностью важным фактором, если не больше, чем сопротивление металлов.
Механик

Сообщение Механик » 25 авг 2013, 19:24

Интересная теория эфира изложена в книге:
Болотов Б.В., Болотова Н.А.,Болотов М.Б., Болотов И.М.
Б79 Основы строения вещества с позиции авторов, К.: Универсариум, 2009. - 656 с.
Электрон и позитрон - это отрицательная и положительная полуволна. "... трехмерная стоячая пучность на одной частоте может быть шаровой". "...трехмерная волновая пучность закреплена в пространстве дискретно. Шаг дискретности равен периоду стоячей волны. Поэтому, если попытаться волновую пучность переместить в пространстве, то это потребует некоторых усилий. Однако, при перемещении пучности больше чем на полпериода, т.е. V/T=Пи, пучность перейдет в новое положение, и также будет находиться в устойчивом состоянии". Это своего рода инерционность трехмерной волновой пучности.
Если это так, то остается вопрос - что такое волна и откуда она берется?
Механик

Сообщение Механик » 09 сен 2013, 17:47

Перевел еще одну статью - интервью Николы Тесла, в котором он рассказывает об эфире!

НИКОЛА ТЕСЛА ГОВОРИТ О НОВЫХ ТЕОРИЯХ РАДИО *
- Не Верит в Волны Герца и Слой Хэвисайда, Интервью Изобличает

(Перевел Механик, 20130909)

Модель "Катушки Тесла", которая будет представлена на исторической радиовыставке, снова пробуждает интерес к его изобретателю.
Вообще не ценится, что этот любопытный аппарат, часто связываемый с привлекательными или эффектными демонстрациями электричества высокого напряжения, является действительно фундаментальной частью современного радио. Для настройки всех устройств и цепей в каждом передатчике и радиоприемнике просто включены вариации катушек Тесла и цепей катушки Тесла.
Именно из-за этого изобретения, и других изобретений и принципов, касающихся настройки, гетеродинирования, и генерации непрерывных волн, которые были сделаны, по крайней мере, за несколько лет до самых первых экспериментов Маркони, многие из наших самых уважаемых инженеров уступили Николе Тесла титул "Отца Радио".
Г-н Tesla, по-прежнему активно работающий, дал интервью на прошлой неделе, чтобы донести свои идеи относительно перспектив радио 1930 года, и далее. Как пророк, однако, он уклонялся. Он снова и снова повторял свое видение будущего. Еще в 1900 году, он обдумывал мировую беспроводную систему, которая включала радиовещание, передачу изображений, международную службу времени, и кроме того телевидение и распределение электроэнергии. Часть этого раннего пророчества была осуществлена – то что осталось, все еще стояло как его предсказание.

Споры о Волнах Герца.

Что, в таком случае, о передаче энергии по радио? Лоренс M. Cockaday, технический редактор этой радио-секции, выразил мнение несколько недель назад, что с существующим аппаратом по крайней мере, это вряд ли выполнимо. Мр. Tesla согласился подробно обсудить этот пункт. В результате он впервые обнародовал одно из самых экстраординарных заключений - что волны Герца не существуют! Если его теория верна, то могут быть найдены более адекватные объяснения "мертвых зон", затухания, отражения и дюжины других проблем, которые всегда озадачивали профессию.
Изобретатель начал, ссылаясь на статью Cockaday's:
"Я прочитал статью, и я совершенно согласен с выраженным мнением - что беспроводная передача энергии непрактична с существующим аппаратом. Этот вывод будет естественно сделан любым, кто признает природу посредника, импульсы которого передаются в существующей беспроводной практике.
"Когда д-р Генрих Герц проводил свои эксперименты с 1887 по 1889, его целью было доказать теорию, постулирующую среду, заполняющую все пространство, названную эфиром, который был бесструктурным, невообразимой разреженности, но, тем не менее, твердым, и обладал жесткостью несравнимо большей, чем самая твердая сталь. Он получил определенные результаты, и целый мир приветствовал их как экспериментальное подтверждение этой заветной теории. Но в действительности то, что он наблюдал, имело тенденцию доказывать его заблуждение.
"Я утверждал на протяжении многих лет до этого, что такая среда существовать не может, и что мы должны скорее принять представление, что все пространство заполнено газообразной субстанцией. Повторяя эксперименты Герца со значительно улучшенным и очень мощным аппаратом, я убедился, что то что он наблюдал, было ничем иным, как эффектами продольных волн в газообразной среде, то есть волнами, распространяющиеся попеременным сжатием и расширением. Он наблюдал волны в эфире похожие на природу звуковых волн в воздухе.
"До 1896, однако, мне не удалось получить положительного экспериментального доказательства существования такой среды. Но в том году я создал новую форму вакуумной трубки, способную заряжаться до любого желаемого потенциала, и действующей с эффективными давлениями до 4 000 000 вольт. Я произвел катодные и другие лучи запредельной интенсивности. Эффекты, по моему мнению, происходили из-за мелких частиц вещества, несущих огромные электрические заряды, которые из-за отсутствия лучшего названия я охарактеризовал как вещество не разложимое далее. Впоследствии эти частицы назвали электронами.
"Одним из первых поразительных наблюдений, сделанных с моими трубками, было пурпурное свечение, сформировавшееся на несколько футов вокруг конца трубки, и я легко установил, что это происходило из-за утечки зарядов частиц, как только они попадали в воздух; потому что эти заряды могут быть ограничены только в почти идеальном вакууме. Коронный разряд доказал, что должна быть среда помимо воздуха в пространстве, составленная из частиц, неизмеримо меньших чем у воздуха, в противном случае такой разряд не был бы возможен. При дальнейшем исследовании я обнаружил, что этот газ был настолько легок, что объем, равный планете земля, будет весить только приблизительно одну двадцатую фунта (~23 грамма – прим. переводчика).
"Скорость любой звуковой волны зависит от определенного отношения между эластичностью и плотностью, и для этого эфира или универсального газа, отношение в 800 000 000 000 раз больше чем для воздуха. Это означает, что скорость звуковых волн, распространяющихся через эфир, приблизительно в 300 000 раз больше, чем звуковых волн в воздухе, которые движутся приблизительно 1 085 футов в секунду. Следовательно, скорость в эфире составляет 900 000 x 1 085 футов, или 186 000 миль, и это - скорость света.
"Поскольку волны такого рода тем более проникающие чем они короче, я в течение многих лет призывал беспроводных экспертов использовать такие волны, чтобы получить хорошие результаты, но понадобилось много времени прежде, чем они остановились на этой практике.
"Хотя мир все еще скептически относится к выполнимости моего начинания, я отмечаю, что некоторые передовые эксперты, по крайней мере, разделяют мои взгляды, и я надеюсь, что в скором времени беспроводная передача энергии будет так же распространена как передача по проводам."
Со слов мр. Тесла, существующая радиостанция не генерирует волны Герца, как это всегда предполагалось, но действует скорее как "свист эфира" - передача волн через эфир, подобна волнам, переданным обычным свистом через воздух. Он также не верит в слой Хевисайда, и утверждает, что отражение волн назад к земле происходит из-за изменения среды, возникшей на вакуумной границе атмосферы.
В Колорадо-Спрингс, приблизительно тридцать лет назад, у этого ученого была катушка Тесла семьдесят пять футов в диаметре, которая производила напряжения выше 12 000 000 вольт, и искры более чем 100 футов длиной. Были созданы электрические вспышки, самые схожие с молнией, которые когда-либо делал человек. Во время его экспериментов, в течение года, Тесла утверждает, что он передал значительное количество электрического тока на другую сторону земли. На этих, и более поздних экспериментах он основывает свое нынешнее предсказание.

* New York Herald Tribune — Sept. 22, 1929, pp. 1, 29.

В данном интервью Тесла описывает по сути тот самый "красивый и поучительный эксперимент", о котором он упоминает в конце своего Подготовленного Заявления от 10 июля 1937 года, перевод которого я опубликовал в этой теме в одном из ранних сообщений.
Механик

Сообщение Механик » 06 окт 2013, 12:07

Механик писал(а):ПОДГОТОВЛЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НИКОЛА ТЕСЛА
10 июля 1937 года
(До интервью с прессой на праздновании его 81 дня рождения)

Немного подкорректировал перевод Заявления Николы Тесла и приложил к данному сообщению для облегчения скачивания интересующимися.
Механик

Сообщение Evgeni RaMiraSh » 24 фев 2015, 22:35

К вопросу о теории эфира и природе гравитации - тема с названием "Вращается ли Земля вокруг Солнца?" раздел "Макромир, космология, механика" форума "Настоящая физика" - http://realphysics.4bb.ru/viewtopic.php?id=138#p865

На языке физики этот вопрос звучат - так: является ли движение Земли относительно Солнца вращением, вращательным движением?

Ответ - нет. Потому как показатели этого движение - не соответствуют ОПРЕДЕЛЕНИЮ вращательного движения.

С соответствующими выводами отсюда.

В принципе, фишка тут в том, что в шоклах ученикам учитель просто даёт - утверждение, что Земля вращается вокруг Солнца, что это вращательное движение, а сопоставление с ОПРЕДЕЛЕНИЕМ показателей этого движения - не даёт. Ученик принимает эту дурилку - на веру.

Также, как учитель принял на веру эту дурилку - от своего учителя.

И эта вакханалия продолжается - триста лет. Из поколения в поколение.

А разобраться в этом моменте способен ученик - 7-го класса, после изучения параграфа о типах, видах движения - поступательное, вращательное, колебательное.

Однако - за триста лет этим моментом никто не озадачивался. Так и хавают - дурево.
Evgeni RaMiraSh

Сообщение Evgeni RaMiraSh » 06 июл 2015, 06:02

http://iskateli.info/showthread.php?t=1168&page=5

"3 дн. назад #55
and
Местный

Регистрация 13.02.2013
Адрес S-Pb
Сообщений 1,180
Поблагодарил(а) 182
Получено благодарностей: 172 (сообщений: 153). Записей в дневнике 27

Цитата Сообщение от Evgeni RaMiraSh
И на соответствующем уроке... учитель впаривает сказочку ученику - о том, что раньше люди считали, якобы... даже - то, что Земля - плоская:

Вот это да, тупость научного мира (это как раз со временем понял), простите, иначе не скажешь, особенно понимая суть происходящего и насколько так называемая офиц. история поработительна и ограничена. И вы, учёные которые до-сих-пор поддерживаете древние догматичные теории, по разным причинам, будете в будущем осмеяны (в лучшем случае), т.к. Правда в люб. случае выйдет на поверхность, это закон, так что вам лучше опомнится пока не поздно !
Да помню как "впаривали" про наивных и глупых предков, даже не подумав о том, что это метафора ; взрослые учителя вроде бы умные ..., а сами как наивные дети .

Кукиш вам,а не Русский Мир ! Боги закаляются в битвах ."
Evgeni RaMiraSh

Пред.

Вернуться в Теория Эфира Н.Тесла